ALLE KÜNSTLER 2022

Rund 130 Bildende Künstler*innen wurden für das Festival 2022 zugelassen.
Wir nennen hier nicht nur Namen der Künstler*innen, sondern geben auch Einblick in ihr Werk und berichten, in welchem Denkmal die einzelnen Ausstellungen zu finden sein werden.

Öffnungszeiten der Ausstellungen: 1.-9. Oktober 2022, jeweils 11:00 – 17:00 Uhr

Jessica Ammann
Ortsspezifische Realisation


Irene Anton
Installation


Michael Artmann
Grenze der Erkennbarkeit


Buchdrucksession bei FETTETYPEN
Willkommen in der Setzgasse


Noah Cohen
Verwandlung der Welt


Christiane Crewett-Bauser
Schichten des Lebens


Anna Dianda
Aus dem Unbewussten schöpfen


Andre Duront
Geschichten von Wünschen, Mut, Enttäuschung und Kraft


Die Farbentänzer
Freiraum für kreatives Erleben


Farbiges Grau
Realistische, tonwertige Malerei


Formenspiele
Patchwork Artquilts


Verena Friedrich
Zeit begreifen - Raum erfahren - Strukturen beleuchten


Anna Grau
weibliche Archetypen


Sabine Harton
Prozess des Umstülpens


Helmut Hennig
Kunststationen


Heute, Morgen, Übermut
Themenausstellung


Dean Patrick Hills
In die Welt hinausblicken


Anne Kallmann
Lust auf Farbe und Humor


Klaus Kaufmann
Bissig, vordergründig witzig mit viel Tiefgang.


Schirin Khorram
Die Augen sind die Fenster zur Seele


Hyunjin Kim
Es gibt viele Dinge, die unsichtbar sind


Brigitte Kopp
Weiterdenken - Nachdenken


Kreis 34
Malerei und Skulpturen



Eva Lieding
Formen aus Stein


Folke Lindenblatt
Eine Reise in die Welt der Vielfalt


Stefan Link
Verblüffend real


MALWERK³
Emotionen durch Farben, Flächen und Strukturen


Sarai Meyron
Atmendes Archiv - Körper als Erbe


Münden Verbindet
Künstler der Region


Anne Nissen
Im dreidimensionalen im Raum schweben


Frank Nordiek
Landart - offen für Neues


Uta Oesterheld-Petry
Aufmerksamkeit auf die Innenwelten


Offene KunstWerkstatt im Mündener KunstNetz e.V.
Metamorphosen-Umwandlung-Verwandlung


Ghaku Okazaki
Vision der zukünftigen vereinten Welt


Janice Orth
Arbeiten mit reduzierter Palette


Die Quilter vom Jungfernkopf
Stoff und Quilts


Daniela Renneberg
Abenteuerliche Dialoge


Anna + Michael Rofka
Kreativität im Kontext


Adil Roufi
Die Liebe zu Afrika


Peter J.M. Schneider
Vision der Integration


Aron Schulze
Schnitzer auf der Walz


Günter Schuster
Auseinandersetzung mit Material und Sprache


Charlotte Schütz
FRAUEN-ZIMMER


Manfred Schwellies
Symbiotische Technik


Spitze im Team
Übermütige Kombination


Clemens Söllner
Komplexe Schönheiten


Starke Zartheit
Drei Künstlerinnen aus Südniedersachsen


Mirjana Stein-Arsic
Gedanken, Farben, Linien und Formen


Mari Terauchi
Neugier auf Reaktionen


Anne Thoss
Visualisierung der Verantwortung


Susanne Vogt
Gestalten des Mythos


Isa von Stein
Illusionistische Effekte


Juliane Vowinckel
Human Nature


Regine Wolff
Surreale und abstrakte Bildräume


Albin Zauner
Facettenreichtum der menschlichen Figur


Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten.